Lombric Fourchu, le héros du potager!

Tout public dès 5 ans
Lombric fourchu, désopilant philosophe du tas de compost, répond en musique, chanson et jeux de mots
à vos questions sur le jardin.
PRESENTATION

C’est un spectacle humoristique sur le respect des sols de nos jardins et de l’eau de nos rivières.
Avec l’aide de Lombric Fourchu, le public va découvrir d’une façon ludique l’efficacité insoupçonnée de certaines plantes, le rôle étonnant de certains insectes et surtout les gestes simples qui préservent l’environnement comme le paillage et la fabrication du compost.

 

Durée : environ 45 min

DISTRIBUTION

Comédien, musicien (tablas), chanteur, auteur/compositeur : Iwan Laurent

EXTRAITS SONORES

Ecoutez une chanson du spectacle :

PARTENAIRES
CONTACT
SUPPORT COMMUNICATION
TECHNIQUE
AGENDA

DATES PASSEES :

 

Spectacles joués depuis 2005 !

  1er mai 2005, Foire alternative et bio de Tregunc (29)

 

  2 mai, salle municipale de Trigavoux (22), Syndicat mixte de production de l’eau de la côte d’Emeraude.

 

  12 mai, école de Lanrelas (22), Syndicat mixte de production d’eau potable du bassin rennais (SMPBR).

 

  13 mai, salle municipale de Caulnes (22), SMPBR.

 

  19 mai, salle municipale de Saint Jacut du Mené (22), SMPBR.

 

  20 mai, salle municipale de Landujan (35), SMPBR.

 

  3 juin, dans le parc de la Touche, ville de Rennes, charte de l’environnement.

 

  7 juin, salle municipale de Romillé (35), organisé par la commune et financé par

le Syndicat du Meu et du Garun.

 

  16 juin, lycée agricole de la Touche à Ploermel (56).

 

  17 juin, école N.D du Gavel à Plouézec (22), Syndicat du Goëlo.

 

  21 juin, école de Kerity à Paimpol (22), organisé par le Syndicat du Goëlo et

financé par la Compagnie Générale des Eaux.

 

  23 juin, journée Bretagne Eau Pure à Plouvorn (29), Syndicat B.V de l’Horn.

 

  1er juillet, école de Locarn-Grand Champ (56), Syndicat du Loc’h.

 

  14 août, Festival du « Lombric » à Yverdon-les-Bains (Suisse).

 

  1er et 2 octobre, fête du jardinage à Rennes, Rennes-Métropole.

 

  8 et 9 octobre, Salon Ille et Bio à Guichen (35).

 

  23 octobre, Salon à Reguiny (56).

 

  8 décembre, école privée de Trevou-Treguignec, Syndicat d’eau du bassin du Jaudy (22).

 

  16 décembre, école Sainte Thérèse à Augan (56).

 

  21 décembre, Centre de loisirs de Tressigneaux, C-C de Lanvollon-Plouha (22).

Mise à jour : 1er juin 2016

  20 janvier 2006, école publique de Locminé (56).

  26 janvier, école publique de Pedernec (22), Syndicat d’eau du Jaudy.

 

  6 février, école publique de Corseul, Syndicat d’eau de la Côte d’Emeraude.

 

  14 février, école Ste Anne à Pommerit le Vicomte (22), Syndicat de b. versant du

Trieux.

 

  17 février, école publique du Vieux-Bourg (22), Syndicat B.v du Trieux.

 

  20 février, école du Sacré-Cœur à Binic (22), Syndicat du Goëlo.

 

  5 mars, école Nicolas Hulot au Parc Branféré à Muzillac (56).

 

  16 mars, école de Saint Thégonnec (29), Syndicat du Haut-Léon.

 

  17 mars, place du Parlement à Rennes (35), Association étudiante « Ar Vuez » de

Rennes.

 

  23 mars, école Ste-Anne à Etables/Mer (22), Syndicat du Goëlo.

 

  30 mars, école élémentaire de St-Agathon (22), Syndicat b.v du Trieux.

 

  6 avril, écoles région St-Thégonnec (29), Syndicat du Haut-Léon.

 

  7 avril, écoles de Guiclan (29), Syndicat du Haut-Léon.

 

  9 avril, Fête des Plantes à Limerzel (56), Association « Eveil » de Malasac.

 

  10 avril, écoles de Plogonnec (29), AGIR, Ville de Douarnenez.

 

  11 avril, écoles du Juch (29), AGIR, Ville de Douarnenez.

 

  12 avril, bibliothèque de la Cavale blanche à Brest (29).

 

  14 avril, école N-D de la Cour à Lantic (22), Syndicat Du Goëlo.

 

  5 mai, Salle de l’Abbaye à Angers(49), Maison de l’environnement d’Angers.

 

  15 mai, école Jules Verne à Douarnenez (29), AGIR, Ville de Douarnenez.

 

  16 mai, école publique de Bourbriac (22), Syndicat de b.v du Trieux.

 

  18 mai, école Sainte-Anne à Pordic (22), Syndicat du Goëlo.

 

  22 mai, école de Grâces (22), Syndicat b.v du Trieux.

 

  23 mai, école primaire de St Glen (22), b.v du Gouessant.

 

  24 mai, école Diwan de Guingamp (22), Syndicat b.v du Trieux.

 

  27 mai, journée organisée par la Ville de Concarneau (29).

 

  28 mai, Fête des épouvantails au Parc Floral du Chapelier (35), Syndic b.v du

Coglais.

 

  29 et 30 mai, écoles de Douarnenez (29), AGIR, Ville de Douarnenez.

 

  1er et 2 juin, écoles de la Communauté de Communes du Cap Sizun (29).

 

  6 juin, écoles de Concarneau (29), Ville de Concarneau.

 

  8 juin, école de Ploudaniel (29), Agence de dvt pays des Abers, Le Folgoet.

 

  12 juin, école de Pont-Melvez (22), Syndicat b.v du Trieux.

 

  13 juin, école de Lesneven (29), Agence de dvt pays des Abers, Le Folgoet.

 

  15 juin, école de Monterfil (35), Syndicat du Meu et du Garun.

 

  16 juin, écoles de Douarnenez (29), AGIR, Ville de Douarnenez.

 

  18 juin, « Un dimanche à la campagne » à Betton (35), Ville de Betton.

 

  26 juin, écoles de Tremblay (35), Syndicat b.v du Coglais.

 

  27 juin, écoles de Montours et St-Etienne en Cogles (35), Syndicat du Coglais.

 

  29 juin, écoles de Romagné et St-Marc Leblanc (35), Syndicat du Coglais.

 

 

  7 juillet, journée éducative organisée par l’association « Pierres et Nature » de Fougères (35).

 

  8 juillet, Comice de Quintin (22).

 

  12 août, Festival de Pontchateau (44).

 

  1er octobre, Foire aux courges de Pedernec (22)

Mise à jour : 1er juin 2016

 

  3 février 2007, APE école publique de Plourhan (22)

 

  16 mars, école publique de Tonquédec (22)

 

  22 mars, école Diwan à Saint-Brieuc (22)

 

  24 mars, Médiathèque de Plérin/Mer (22)

 

  26 mars à Guissény, Agence de développement du Pays des Abers (22)

 

  27 mars à Saint-Thonan, Agence de dvt du Pays des Abers (22)

 

  4 avril, Médiathèque de Allaire (35)

 

  7 avril à Grandchamp (56), Syndicat du sud est Morbihan

 

  15 avril, APE de l’école de Limerzel (56)

 

  21 avril, Ville de La Baule (44)

 

  22 avril, Fête des plantes, Société d’horticulture de Redon (35)

 

  26 avril, école de La Mézière (35)

 

  14 mai, école de Queven et IME de Inguiniel (56)

 

  19 et 20 mai, école Nicolas Hulot, les Rencontres de Branféré

 

  29 mai, école de Louargat (22)

 

  31 mai à Saint-Thégonnec (22)

 

  1er juin, Jardin du préfet de Région d’Ille de France, Parc de l’Hôtel de Noirmoutier à Paris (75). A la demande de l’Agence de l’Eau Seine-Normandie.

 

  2 juin, Médiathèque du Pays Guerchais (35)

 

  3 juin, Jardin des Tuileries à Paris (75), Association Jardin.jardin et Agence de

l’Eau Seine-Normandie.

 

  4 juin, écoles de Inguiniel (56)
5 juin, écoles des Longchamps à Rennes (35), Cercle Paul Bert des

Longchamps.

 

  7 juin, école de Trélat (22)

 

  8 juin, école publique de Taullé (29)

 

  11 juin, écoles de Guéméné (56) et de Arzano (29) Syndicat de bassin du Scorff.

 

  12 juin, école publique de Loctudy (29)

 

  13 juin, Ville du Havre.

 

  19 juin, Ville de Douarnenez (29)

 

  21 juin, écoles publique et privée de Plouasne (22)

 

  2 juillet, écoles publique et privée de Evran (22)

 

  3 juillet, Journée de sensibilisation, Plouesnan (29), Syndic. Mixte d’eau de l’Horn

 

Mise à jour : 1er juin 2016

 7 juillet, Festival Saumon à Pont-Scorff (56)
 8 juillet, Planète en fête en Mayenne (53) CIVAM.

 16 septembre, « Les Botaniques » à Ploemeur (56)

 7 et 8 octobre, Parc expo de Rouen (Comet), organisé par Haute-Normandie Nature Environnement et financé par l’Agence de l’Eau Seine-Normandie.

 

  13 octobre, Salon «Ille et Bio » à Guichen (35)

 

  23 octobre, écoles d’Antrain (35), Syndicat des eaux du Coglais

 

  25 octobre, St Ouen et St Sauveur(35), Syndicat des eaux du Coglais

 

  26 octobre, St Etienne et St Brice en cogles(35), Syndicat des eaux du Coglais

 

  12 novembre, Plogastel Saint Germain(29), Communauté de Communes du Pays Bigouden Sud

 

  13 novembre, Trémeoc(29), Com de Com du Pays Bigouden Sud

 

  6 décembre, Plonéour Lanvern(29), Com de Com du Pays bigouden Sud Certaines dates correspondent à deux ou trois spectacles dans la même journée.

N.B : Les Syndicats évoqués sont des syndicats des eaux. Les spectacles sont alors organisés par des animateurs de bassins versants. Une partie de ces dates est soutenue par la Région Bretagne et les départements des Côtes d’Armor, du Finistère et du Morbihan dans le cadre de la sensibilisation et l’éducation à l’environnement en Bretagne (Projet initié par le Conseil Régional).

4 février 2008 , école de Pontrieux (22)

5 février, école publique et école privée de Pluduno (22) 7 février, école de Planguenoual (22)
27 février, Médiathèque de Saint Méen Le Grand (35)

10 mars, école publique de Saint Lunaire (35)
19 mars, journée de sensibilisation du Groupa Léa Nature à La Rochelle (17) 25 mars, écoles au Centre Jean Savidan à Lannion (22)

2 avril, MJC de Bégard, centre aéré et tout public à Bégard (22)
3 et 4 avril, écoles au Château de l’Hermine, Maison de la Nature de Vannes (56) 5 avril, Médiathèque Per Jakez Hélias à Landerneau (29)
7 avril, écoles de Langourla (22) et club des anciens.
13 avril, Printemps de Manéhouarn à Plouay (56)
27 avril, Parc Floral de la Source à Orléans (45)

10 et 11 mai, Domaine départemental de la Roche Jagu (22)
31 mai, Domaine départemental de Kerguehennec (56), journées de sensibilisation menées par le Conseil Général du Morbihan à Bignan

1er juin Domaine départemental de Kerguehennec (56) 22 juin, Association « Au goût du jour » à Plougonvelin (29)

 

Mise à jour : 1er juin 2016

26 juin, « Vert le Jardin », Centre Socio-culturel l’Escale à Brest (29) 31 juillet, Centre de loisirs de Guémené sur Scorff (56)
3 août, Eco-Festival de Planguenoual (22)

6 et 7 septembre, « La Folie des Plantes » à Nantes (44)
19 septembre, au Château de Bouthéon, pour la LPO Loire, près de Saint Etienne.(Tout le monde criait : « Allez les Vers ! »)
20 et 21 septembre, Ville de Créteil (94)

4 octobre, Fête du Lycée horticole de Merdrignac (22)
10 octobre, Ille et Bio à Guichen (35)
23 octobre à Saint-Pol de Léon (29) pour les écoles du bassin versant.
24 octobre à Saint Thégonnec (29) avec le syndicat des eaux du Haut-Léon.

13 et 14 novembre Pour les écoles de Miniac-sous-Bécherel et Saint Pern avec le SMPBR.
19 novembre, Médiathèque de Plouguerneau (29)
21 novembre, écoles de Saint-Marc sur Couesnon avec le SMPBR.

23 novembre, Journée de sensibilisation au développement durable à Bourg- Blanc dans le Finistère avec l’association  »Au Goût du Jour ».
27 novembre, école sde Saint Aubin du Cormier et de Javené (35) avec le SMPBR.

4 et 5 décembre, écoles de Rimoux, Tremblay, Saint Germain en Cogles et Cogles avec le syndicat des Eaux du Coglais.
16 décembre, écoles de Saint Pierre d’Oléron sur l’île du Même nom (17)
17 décembre, Centre social Carrefour 18 à Rennes (35).

19 décembre, Comité d’Entreprise Yves Rocher à Rennes (35)

Les dates des 4, 5, 7 février, 25 mars, 2 avril, 7 avril ont été offertes par l’association « Lettre » avec la participation du Conseil Général des Côtes d’Armor. Ces dates ont permis de rencontrer 640 enfants et adultes pour leur distribuer autant de livrets.

8 mars 2009,  »Salon Terre » à Lorient (56) à l’invitation du Syndicat des eaux du

Scorff.
12 mars, pour l’école de l’île de Bréhat (22) !
20 mars, à l’école de Sierentz (68), invité par le syndicat des Eaux Alsacien ! 22 mars, au Marché Bio d’Orschwihr (68)

 

Mise à jour : 1er juin 2016

25 mars, Centre de loisirs de Saint Gilles (35) en partenariat avec Saint Gilles Nature Environnement.

1er avril,  »Colline aux oiseaux » de Caen, invité par l’agglomération Caen la Mer (14). 5 avril, Journée de sensibilisation organisée par la commune de Rohan (56).
16 avril, Galerie Commerciale Paridis à Nantes (44), nouveau lieu d’éducation à l’environnement et de rencontre !

18 et 19 avril, Parc des Dryades de La Baule-Escoublac pour le superbe marché aux fleurs (44).

24 mai, Fête des Parcs 2009, Parc de la Bergère, Domaine départemental de Seine Saint-Denis à Bobigny (93)
26 mai, écoles de Plouzevedé (29), bassin versant de l’Horn.
27 mai, Médiathèque de Plounevez-Lochrist (29), bassin versant de l’Horn.

28 mai, écoles de Plouénan, bassin versant de l’Horn. 30 mai, CPIE Loire-Océane au Pouliguen (44)
31 mai, Festival  »Si la mer monte » à l’Île Tudy (56)

24 juin, Salle Athéna à Loudéac pour les Centres de Loisirs avec le SYMEOL, bassins versants de l’Oust Amont et du Lié.

8 juillet, Centre de Loisirs Juv’anim à Juvigny-Le-Tertre (50)
8 août, Festival  »Terre d’harmonies » à Saint André des Eaux (22)

12 septembre, avec les belles plantes à Irodouer (35)
20 septembre,  »Les Botaniques » à Ploemeur (56)
26 septembre, inauguration de la ferme culturelle des Pratos à Saint-Thual (35)

5 octobre à l’école Saint Joseph de Riantec (56)
22 octobre, Médiathèque de Breteil (35)
24 octobre, à Sarzeau pour une journée de sensibilisation menée par la Communauté de communes de Rhuys (56)

15 novembre pour la Fête des Arbres à Queven (56)
22 novembre avec l’association  »Au Goûts du Jour » à Plabennec (29)

1 décembre, à l’école de Broons pour le SMPBR (35)
4 décembre, école privé de Romagné pour le Syndicat du Coglès (35)
10 décembre, écoles de St Hilaire des landes et St Etienne en Cogles (35) 11 décembre, écoles de Lanvaudan (56)
14 décembre, école publique de Romagné pour le SMPBR (35)
15 décembre, école privée de Combourtillé pour le SMPBR (35)

 

Mise à jour : 1er juin 2016

31 janvier 2010, Festival Coccigrues à Saint Grégoire (35) 11 février à la médiathèque de Bieuzy (35)

13 mars,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » pour l’association Pédibus à Bruz (35)
25 mars, école Jacques Prévert à Rennes (35)
29 mars, deux séances scolaires à Sainte Hélenne (56) pour le syndicat des eaux de la Ria d’Étel.

6 avril, à Crach’ (56) pour sensibiliser les scolaires.
17 avril à Cabourg (14) pour une Fête de plantes.
24 avril, Salle du Petit Théatre à Bignan pour Saint-Jean Communauté (56) 25 avril, à Néons-sur-Creuse (36)
27 avril, à l’Atelier de la Gare à Locminé (56)
29 avril, séances scolaires à Plumelein (56)
30 avril, séances scolaires à Naizin (56)

12 mai, Maison pour Tous de Kervenanec à Lorient (56) 27 et 28 mai, MORBIHAN TOUR à Besançon (25)

31 mai et 1er juin, Maison de l’Environnement à Angers (49)
5 juin, « Graine de Nature » à Evron (53)
6 juin,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » au Haras à Lamballe (22)
10 et 11 juin,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » au Parc régional de l’Oise 13 juin,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » à Hennebont (56)
18 juin,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » au Parc régional de l’oise (60) 25 et 26 juin, pour la Communauté Urbaine de Strasbourg (67)

18 septembre,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » pour le Conseil Général des Deux-Sèvres à Saint Loup Lamairé (79)
25 septembre, 4ème édition du  »Consommons Malin » à St Germain/Ille (35)

2 octobre, Maison du Ronceray à Rennes (35)
3 octobre,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » à Coëtmieux (22)
20 octobre,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » au SEA de Rennes (35), service à l’enfance et à l’adulte.
21 octobre, à Plouarzel (29), deux séances scolaires.

17 novembre,  »Lombric Fourchu et les belles plantes ! » à la médiathèque de Saint Aubin d’Aubigné (35)

11 décembre, Arbre de Noël à Pluerlin (56) par la Communauté de Communes de Questembert.
17 décembre, Arbre de Noël à l’IME l’Espoir de Rennes (35)

 

Mise à jour : 1er juin 2016

25 mars 2011 à Noyal-Chatillon (35)
30 mars, à Pordic, 2ème Trophée des Jeunes Jardiniers !

2 avril, Maison Pierre et Nature à Mellé (35)
5 avril, Clohars-Carnoet (29)
7 et 15 avril à la médiathèque de Plérin (22) inauguration de jardin.

15 mai, Laval Agglomération (53)
4 Juin, médiathèque de La Guerche de Bretagne (35)

9 et 10 juillet, au Festival Saumon à Pont-Scorff (56) avec le syndicat des eaux du Scorff !

1er octobre, Place Saint-Paul à Caen (14) avec l’association Village St-Paul
8 octobre, à Poullan/Mer (29) avec la Communauté de Communes de Douarnenez

7 et 8 novembre avec le Syndicat des eaux du Coglais à St-Étienne en Cogles (35), St-Marc Leblanc et St-Germain en Cogles

Les 15, 16, 17 et 18 novembre, 6 séances à Artix, Nay et Pau (64) avec le Syndicat des Eaux et Assainissement des 3 Cantons.
24 novembre, à St Maixent L’École (79) avec le SMC du Haut Val de Sèvres et Sud Gâtine

16 décembre au Collège Saint-Magloire de Dol de Bretagne (35)

Le 31 mars 2012, l’Hermitage-L-Orge (22) avec le Syméol, séance tous publics

21 et 22 avril, « Lombric Fourchu et les belles plantes ! » au Marché au Fleurs de La Baule-Escoublac (44). Très beau Parc des Dryades !
29 avril, Printemps des Plantes de Combourg (35) avec le Centre Culturel.

29 mai, à Noailly (42) avec Madeleine Environnement.

19 juillet, Centre de Loisirs de La Trinité-Porhoët (56)
22 juillet, Villa Roannec’h de Saint-Brieuc (22) avec le Conseil Général. 29 juillet, de retour dans le superbe Parc Floral de Orléans (45)

7 et 12 août, Festival Interceltique de Lorient (56)
15 septembre, Journées du Patrimoine à Issy-Les-Moulineaux (92)

14 octobre, Ouverture du Jardin pédagogique au Parc Georges-Valbon à La Courneuve (93)

8 novembre, Centre de Loisirs de La Mézière (35)

 

Mise à jour : 1er juin 2016

Le 26 janvier 2013, pour l’Agence de Développement Touristique et de Promotion du Territoire à Autun (71)

24 février au Musée du Vexin Français à Théméricourt (95)

20 mars à Trelevern (22) pour le Syndicat de Bassin Versant du Jaudy-Guindy- Bizien.
26 mars à Languidic (56) pour le Syndicat Mixte de la Ria d’Étel

8 avril à Bouvron(44) pour le Pays de Blain, Salle Horizinc
10 avril pour la Ville d’Hennebont (56)
14 avril pour la Ville de Saint-Nazaire, Jardinons Nature dans un Parc de la Ville. 16 avril pour l’Observatoire de l’Environnement du Canton de Betton (35)
19 avril au Bar associatif de la Cambuse à Langouet (35)

1er mai à Concoret (56) pour le CPIE Brocéliande 5 mai à Changé (53) pour Laval Agglomération

2 juin aux Serres Municipales de Issy-Les-Moulineaux (92) 13 juillet Festival FEST’IK à St Gelven (22) sous un chapiteau

1 août à Guingamp (22) pour le Service Culturel de la Ville, Place du Centre ! 6 août au Festival de la Folle Semaine à Ste Marine(29) sous un chapiteau

25 septembre, en extérieur du Moulin de Poulloguer à Prat (22) pour la Communauté de Communes
28 septembre, en extérieur pour le smictom de Tinténiac (22) à l’écluse de la Magdelaine

28 octobre, à Ploemeur-Bodou (22), Môm’Art Festival

8 novembre, Médiathèque de la Bouëxière (35)
17 novembre, à Plogonnec (29) avec l’ULAMIR.
20 novembre, Ville de Quimper (29)
23 novembre, Salle de Proverie pour les Jardins Partagés de Saint Gilles (35) 25 novembre, salle de l’Estran à Guidel (56)

15 décembre, Maison de la Nature à Tourlaville (50)

10 janvier 2014, école de Langan (35)

5 avril, Ecocentre de la Taupinais à Rennes (35)
17 avril à Montgermont (35) avec l’Observatoire de l’Environnement du Canton de Betton.
18 avril à La Chapelle des Fougeretzs (35) avec l’OECB

 

Mise à jour : 1er juin 2016

22 mai, écoles de Lacapelle Marival (46)
23 mai, Tous Publics, Salle des Fêtes de Bagnac (46) 12 juin à Gouvieux (60) avec le Parc Régional !

24 août, Parc du Thabor à Rennes (35) pour Transat en Ville ! 30 août à Saint Avé (56), Quartier Beausoleil.

4 octobre à Chartres de Bretagne, tous publics avec le SMPBR 8 octobre à Rennes (35) avec l’association Graines de Rire !

25 novembre, tous publics en soirée au Centre Social de Fougères (35)

10 décembre, Centre de Loisirs de Lanvollon-Plouha (22) 19 décembre, école de La Mara à Parthenay (79)

3 février 2015, école Marcel Vatin à Gievres (41)

17 mars, Centre culturel Kastell D’ô à Uzel (22)
29 mars, Salle des Fêtes de Marpiré (53) pour la bibliothèque associative. 30 mars, Salle An Dour Meur à Lannion (22)

11 avril à Saint Fraigne (16) pour le SIAEP
23 avril, Salle le Bocage, Agenda culturel de la Ville de Nouvoitou (35) 25 avril à Nantes (44) avec l’association  »À Fleure de Terre » et le SEVE

Du 20 au 23 mai à Pau (64)

Les 1er et 2 juin à Kernilis, Plouguerneau, Saint Pabu et Plouguin (29) 3 juin, Festival Les Hétérokids à Saint Lô (50) !
6 juin, Festival les Papillonades à Saint André des Eaux (22)
7 juin à Vitré (35) au jardin du parc, labellisé éco-jardin.

13 septembre à Redon (35), fête éco-citoyenne.
19 septembre à Billère (64)
20 septembre à la Maison de la Rance à Dinan (22)

3 octobre, anniversaire de la Biocoop Callune à Pontivy (56) 21 novembre à Laval (53) avec Laval Agglo.

 

Mise à jour : 1er juin 2016

13 mars 2016, Festival de l’humour paysan à Châteaubourg (35) 18 mars à Orvault (44)

26 mars à Grandchamp (56)

15 mai à la fête du jardin et de l’agriculture organisée par Eau et Rivière à Belle-Isle- En-Terre (22)
22 mai, médiathèque de Plescop (56)

1er juin, remise des trophés des déchets d’oeuvre à Elven (56) avec Vannes Agglo. 5 juin, à Avessac (44) avec le syndicat de bassin versant du Don !